белый налет +в цветочных горшках

Многие городские жители стремятся создать уют и приятную атмосферу в своем доме с помощью комнатных растений. При этом большинство начинающих «садоводов» сталкиваются с такой проблемой, как белый налет в цветочных горшках, который появляется на поверхности грунта и смущает любителей цветов. Причин появления такого эффекта существует 2. При этом обе требуют устранения, так как являются сигналом к тому, что растению что-то не нравится. Прямо как высыпания на коже у человека. 

Первая причина это соль, то есть этиология проблемы кроется в чрезмерном поливе, неправильном составе грунта, плохом дренаже в нижней части горшка. Кроме этого, частой причиной образования солей, вследствие чего и появляется белый налет в цветочных горшках, является чрезмерное употребление химических удобрений. В районах с жесткой водой, она также может стать причиной проблемы. 

Для того чтобы устранить дефект, нужно избавиться от причин его появления. То есть жесткую воду надо прокипятить, чрезмерный полив и удобрения – сократить, и так далее. Также рекомендуется снимать слой грунта с налетом и заменять его на новый. 

Более неприятной ситуацией является то, когда белый налет в цветочных горшках появляется из-за грибка. Его источником может быть купленная в магазине земля, а также плохие условия для выращивания отдельных видов растений. Слишком увлажненные почвы и низкие температуры могут способствовать образованию грибка на растении. Для того чтобы победить эту напасть, лучше всего сразу пересадить цветок в новый грунт.



Оставить комментарий: