название сторон монеты

Каждый день в своей жизни мы сталкиваемся с деньгами: бумажными, железными, электронными. Но задумывались ли вы когда-либо о том, какое название сторон монеты является официальным? Ведь детские «орел» и «решка» это так, народный сленг.

Мы знаем, что у монет, так же как и у медалей, есть 2 стороны. При этом одна сторона является главной, а вторая – вспомогательной. У медали, это «аверс» и «реверс». В научных изданиях можно встретить подобные названия и у монет.

Однако было время, когда русский народ называл стороны монеты «Копьем» и «решкой». На лицевой стороне (на копье) выбивался наездник, а решка является синонимом решета, так как изображение на обратной стороне напоминало малограмотным людям сито. Тем не менее, вскоре название сторон монеты в народе видоизменилось на «орел» и «решка», так как при Петре I на лицевой стороне начали выбивать изображение орла.
В советской нумизматике стороны именуются «лицевой» и «оборотной», хотя правильнее было бы называть их «гербовой» и «лицевой».

Помимо плоскостей, монета имеет ребро, которое принято называть «гуртом». На ребро часто наносят защитные опознавательные знаки. Специалисты различают рубчатый, узорный, текстовый, сетчатый и гурт шнуровкой.

Кроме основных частей, монета также имеет и вспомогательные. К ним относятся бордюр, препятствующий стиранию выпуклостей на деньгах и приподнятый край изделия, который можно отнести к гурту. Название сторон монеты в этом случае будет весьма тривиальным: кант и буртик (соответственно).



2 ОТВЕТЫ

  1. ха... интересный пост. Я раньше даже не задумывался об этом. Прочить было полезно, история денег и вправду невероятная и заслуживающая внимания. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. Интересен человек, который проводит такие исследования или опубликовывает их...Хочется знать то чего кто то не знает это заводит и притягивает.

    ОтветитьУдалить