соломенная шляпа Хоттабыча

Когда я впервые увидел в детстве по телевизору фильм про старика Хоттабыча, я очень проникся его атмосферой. И это касается не только магии, но и того, как представлен мир в этом советском фильме. Когда я стал постарше и пересмотрел сказку снова, я заинтересовался очень колоритным аксессуаром главного героя, а именно соломенная шляпа Хоттабыча показалась мне очень модной деталью. Кстати, такую же можно увидеть в американских фильмах, преимущественно у чернокожих персонажей, исполняющих А-капелла. 

соломенная шляпа Хоттабыча

На самом же деле эта шляпа называется канотье, и аксессуар этот могли носить как мужчины, так и женщины. Она была в моде в начале XX века, так что, можно сказать, что это своеобразный ранний унисекс

Канотье изготавливают из жесткой соломы, придавая ей плоскую форму. Как правило, шляпка оборачивается лентой или тесьмой. 

История происхождения названия весьма занимательна. Всем знакомая соломенная шляпа Хоттабыча была популярна среди судовладельцев и любителей парусного спорта. По-французски «canot» означает «лодка», отсюда и современное название, которое вошло в обиход еще в 1880-х годах. 

Интересен факт, что канотье сегодня является частью официальной школьной формы для мальчиков во многих школах Австралии, Новой Зеландии и Южной Африки. Так как шляпа сделана из легкого материала, то она предназначена для летнего гардероба. Поэтому школьники в Океании могут наслаждаться своей привилегией круглый год! 

Как ни странно, но соломенная шляпа Хоттабыча в свое время была частью формального одеяния, которую следовало сочетать с блейзером и черным галстуком. Одним из наиболее известных любителей канотье был Джон Джейкоб Астор IV, американский предприниматель, живший на рубеже XIX и XX веков.


Читайте также: Название сторон монеты


Оставить комментарий: