тривиальные слова

Порой не только в ежедневном общении, но в СМИ можно услышать такие тривиальные слова, что невольно возникает чувство стыда за оратора или собеседника. Нет никаких сомнений в том, что некоторые клише весьма полезны и функциональны, особенно в официальных речах и подобных заявлениях. Но они не должны состоять только из них.

Очень обидно бывает наблюдать как за неимением собственных мыслей и оригинальных идей порой прячутся за избитыми и тривиальными словами, вроде: «Привет. Как дела?». Да, настолько всем надоевшая фраза, которая почти не имеет смысла. Но, с другой стороны, она выполняет функцию социальных условностей, ведь было бы очень грубо начать разговор с того, что, собственно, тебя действительно интересует. Хотя это и экономило бы время. Но люди странные существа, создающие для себя целые горы условностей.

Но все мы не без греха. И для того, чтобы очистить свою речь от банальностей нужно приложить некоторые усилия. Во-первых, нужно учиться думать. Во-вторых, обогащать свою речь. Чтение это самый естественный путь избавить себя от использования тривиальных слов в своей речи. Ведь грамотные и не избитые вопросы и идеи могут не только создать лучшее впечатление у окружающих, но и позволит духовно развиваться в дальнейшем за рамками стереотипов и банальностей.


Читайте также: Серый оттенок лица


Оставить комментарий: