Солнце светит ночью

Мне часто снится сон, что Солнце светит ночью. Возможно, кто-то из сожителей балуется со светом, но мозг раздувает из этого целую историю. После очередного такого шедевра в стиле Кафки, мне вспомнились творения научной фантастики в этой области. Например, в одном из эпизодов классической «Сумеречной зоны» причиной конца света было то, что наше Солнце сошло с орбиты и теперь всем грозит перспектива быть поджаренными. 

Несомненно, однажды Земля превратится в тлеющий уголек, но нам пока об этом думать рано. А о чем следует подумать, так это о перспективе того, что бы случилось, если бы ученые нашли возможность заставить Солнце светить ночью. Как «сова» я был бы против, так как не могу себе представить сутки без темного времени, ведь человеческий организм привык в естественным условиям. С другой стороны, это могло бы дать хорошие перспективы для некоторых экономических отраслей (ну или пищу для научных фантастов).

Прежде всего, это могло бы помочь сельскому хозяйству в периоды сбора урожая, а также повысить интенсивность роста растений. А это в свою очередь позволило бы со временем отказаться от долговременной заморозки продуктов. Возможно, это и тривиальные слова, но помечтать иногда бывает полезно. 

Интересно, что советские ученые уже вели разработки, которые могли привести к ситуации, когда Солнце светит ночью. Космические рефлекторы, которые отражали бы солнечный свет, были предложены еще в 1929 году (тогда, наверное, это звучало совсем как ересь). Однако технические возможности и сегодня не позволили бы реализовать этот проект.


Читайте также: Примета: паук ползет вверх


Оставить комментарий: