самый старый человек на земле

Самым долгоживущим человеком на Земле за всю историю официально признана француженка Жанна Кальман, которая прожила 122 года и 164 дня. Она родилась 21 февраля 1875 и ушла из жизни 4 августа 1997 года. Жанна повидала две мировые войны и видела, как зарождался Интернет. Возможно, она и была женщиной, мечтой мужчин, однако это почти ничто по сравнению с некоторыми существами, срок жизни которых может удивить некоторых существ человеческих. 

Океанский венус – 507 лет 

океанский венус, моллюск, самое старое существо на земле

Это один из видов съедобных моллюсков, которые обитают в северной части Атлантического океана. Венус проживают очень длинную жизнь. Самым старым из найденных человеком моллюскам было 507 и 375 лет. 

Гренландский кит – 211 лет 

гренландский кит, самое долгоживущее существо на Земле

Как и картины древних людей, гренландские киты прошли испытание временем, и на сегодняшний день этот вид является самым старейшим из выживших млекопитающих на планете. Эти киты достигают до 20 м в длину, а вес их колеблется от 75 до 100 тонн. Обитают эти существа в арктических и субарктических водах. 

Черепаха Адвайта – 256 лет 

адвайта, гигантская черепаха, самая старая черепаха на Земле

Адвайта это не название вида черепах, а имя одной гигантской черепахи из Калькутты, Индия. Она родилась около 1750 года и умерла 23 марта 2006 года. Она является самой старой черепахой в мире. Ученые собираются исследовать ее панцирь, дабы узнать ее точный возраст – может быть он намного больше заявленного. Но пока что, это так же неопределенно, как и то, что значит черная кошка – что-то знаем, но объяснить не можем. 

Рыба кои по имени Ханако – 226 лет 

Ханако, карп, кой рыба, самая старая рыба на Земле

Еще один известный долгожитель из водной стихии с собственным именем и мировой популярностью. Ханако принадлежит к декоративному сорту домашних карпов. Ученые определяют их возраст подобно деревьям – по кольцам. У старейшего в мире карпа Ханако, который скончался 7 июля 1977 года, было 226 колец.


Читайте также: Странная фобия человека: анатидаефобия


1 ОТВЕТ